О школе СШ №206 г. Минска

Добро пожаловать в ГУО "Средняя школа №206"!
Контакты школы

Средняя школа №206 города Минска

Цель работы школы в 2021/2022 учебном году:

Повышение качества образовательного процесса через совершенствование предметно-методической подготовки педагогов, овладение здоровьесберегающими и образовательными технологиями, реализацией современных дидактических подходов в преподавании учебных  предметов

Задачи:

1. Совершенствовать предметную и методическую подготовку учителей с целью обеспечения качества образования и реализации компетентностного подхода в преподавании.

2.Повысить качество знаний и уровень обученности и воспитания учащихся через системное использование информационных технологий, электронных средств обучения, совершенствование модели работы с учащимися, мотивированными на учебную деятельность, повышение эффективности факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий.

3.Расширить сеть платных образовательных услуг для привлечеия дополнительных средств и наибольшего удовлетворения спроса родителей и учащихся;

4. Развивать информационно-коммуникационную образовательную среду через совершенствование управленческой компетенции администрации учреждения, обеспечение эффективного управления учреждением.

5.Обеспечить необходимые условия для качественной подготовки учащихся к олимпиадам, выпускным экзаменам и централизованному тестированию.

6.Создать условия для сохранения здоровья учащихся, обеспечение безопасности жизнедеятельности всех участников образовательного процесса.

7. Продолжить работу по сотрудничеству школы и семьи в вопросах воспитания и обучения учащихся через укрепление школьных традиций, занятость учащихся в шестой день учебной недели.

8.Сохранить контингент учащихся учреждения через формирование конкурентоспособной личности выпускника учреждения.

9.Укрепить материально-техническую базу школы за счёт привлечения внебюджетных средств.

Миссия школы

От успешного обучения в школе – к самоопределению, профессиональной самореализации, здоровому образу жизни, безопасному поведению в обществе.

Дома, закреплённые за школой

Подробнее о педсоставе ⇒

История и традиции

Средняя общеобразовательная школа № 206    города  Минска была открыта в 1992 году на основании приказа отдела образования администрации Московского района г. Минска, школа получила статус общеобразовательной с углубленным изучением немецкого языка. Учредители школы: Администрация г. Минска в лице Московского районного отдела образования.

Здание построено по специальному школьному проекту, имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, актовый зал, два спортивных зала, пять лингафонных кабинетов. Имеется достаточный фонд книг и брошюр в школьной библиотеке.

На территории школы оборудованы игровые площадки (баскетбольная, футбольная), детская игровая площадка, полоса препятствий. В школе имеются медицинский и стоматологический кабинеты.

Для реализации учебных программ необходима слаженная работа педагогического коллектива.

В школе работает 50 преподавателей. Они стремятся превратить школу в храм науки, где учащиеся приобретают знания в атмосфере доброты, любви, искренности и требовательности, где на практике осуществляется основное требование личностно-ориентированного педагогического процесса – воспитание свободной самоопределяющейся личности, самостоятельно адаптирующейся в коллективе, обществе. Шанс преуспеть в приобретении знаний дается каждому ученику. Учащиеся школы активные участники районных, городских мероприятий, особенно спортивно-массовых.

Сложились традиции в проведении школьных праздников: «День учителя», «Вечер встречи с выпускниками», «Ветераны живут рядом», «День самоуправления».

Осуществлялось тесное сотрудничество кафедры учителей иностранного языка с Немецким культурным центром им. Гете в г. Минске. Данное учреждение предоставляло учащимся и преподавателям необходимую литературу, аудио- и видеоматериалы для апробации инновационных методик обучения иностранному языку.

СШ № 206 участвовала в программе обмена школьниками: поддерживая связи с гимназией имени Песталоцци в городе Хайденау (ФРГ), осуществлялся межшкольный обмен. Ученикам школы предоставлялась возможность реализовать свои знания по иностранному языку, включаясь в естественную культурологическую среду, сопоставить собственный жизненный опыт с аналогичным опытом своих ровесников  в стране изучаемого языка.

Школа являлась участницей пилотного проекта «Белорусские школьники читают, интерпретируют и творчески используют немецкую литературу», организованным институтом «Интер Национес» (ГИИН) в городе Минске. В рамках этого проекта учащиеся принимали участие в различных литературных конкурсах на лучшую иллюстрацию, инсценировку и радиопьесу  по прочитанным книгам.