Профориентация СШ №206 г. Минска

Профориентация

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека. Профессия человека своего рода судьба, поэтому стоит потратить время, чтобы основательно и заблаговременно ее планировать.

Профориентация – это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах определенных профессий и разного уровня квалификации.

Цель профориентационной работы можно свести к тому, чтобы помочь в выборе профессии, т.е. разобраться в себе, а также узнать свои интересы, склонности, личностные качества, индивидуальные особенности, особенности здоровья, востребованность профессии на рынке труда и с учетом этого найти такой вид деятельности, где будет возможным успешно себя применить.

Ошибки и затруднения при выборе профессии

Незнание правил выбора профессии:

• Выбор за компанию.
  • Перенос отношений к человеку на саму профессию.
  • Отождествление учебного предмета с профессией.
  • Ориентация сразу на профессии высокой квалификации.
  • Неумение определить путь получения профессии.

Незнание самого себя:

• Недооценка своих физических способностей.
  • Незнание своих психологических особенностей.
  • Неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

Незнание мира профессий.

• Увлечение только внешней стороной профессии.
  • Устаревшие представления о характере и условиях труда  конкретной профессии.
  • Предубеждение в отношении престижности профессии.
  • Незнание требований профессии к человеку.

Календарь дней открытых дверей вузов

Профессионально-техническое образование в Минске

Советы как выбрать профессию

Проект "Адукар", здесь можно определиться с будущей профессией

10 самых востребованных профессий в будущем

Официальные сайты, содержащие информацию по профориентационной работе

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования от 10.07.2009 для граждан Республики Беларусь могут быть выделены 3 места для обучения по программам высшего образования I ступени в учреждениях высшего образования Республики Казахстан. Принятые на обучение в учреждения высшего образования Республики Казахстан граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, пользование учебными изданиями, в том числе учебными пособиями, информационно-аналитическими материалами. Казахстанская сторона также обеспечивает выплату стипендии, медицинское обслуживание, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при этом оплата проживания в студенческом общежитии осуществляется в размере, установленном для граждан Республики Казахстан. Оплата транспортных расходов до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления, производится за счет собственных средств граждан Республики Беларусь.

17.02.2020

подробнее » / « свернуть